您所在的位置:首页>期刊栏目>政府办公厅文件>正文
满洲里市人民政府办公厅
关于印发《满洲里市历史文化街区保护措施
(暂行)》的通知
——
满政办字〔2018〕9号

各区政府(管委会)、市政府各部门、各有关单位:

为加强满洲里市历史文化街区的保护,弘扬优秀历史文化遗产,使保护工作有章可循,根据有关法律、法规规定,特制订《满洲里市历史文化街区保护措施(暂行)》,请遵照执行。

此通知

 

满洲里市历史文化街区保护措施(暂行)

 

第一章   

 

第一条 为加强满洲里市历史文化街区的保护与管理,弘扬优秀历史文化遗产,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国文物保护法》、《历史文化名城名镇名村保护条例》、《历史文化名城名镇名村街区保护规划编制审批办法》和《内蒙古自治区城乡规划条例》等有关法律、法规规定,结合本市实际情况,制定本措施。

第二条 本措施所称历史文化街区,是指经内蒙古自治区人民政府制定公布的保存文物特别丰富、历史建筑成片集中、能够较完整和真实地体现传统格局和历史风貌并具有一定规模的区域,包括核心保护范围和建设控制地带。

第三条 本措施适用于满洲里市范围内根据法定程序批准的历史文化街区。

第四条 历史文化街区的保护应当遵循统一规划、分类管理、有效保护、合理利用的原则,突出历史风貌整体保护,保护历史遗存的真实性,维护风貌的完整性,维持功能的延续性。采取政府主导、居民参与的方式改善基础设施和居住环境,正确处理修缮整治和保护的关系。

 

第二章 历史文化街区管理

 

第五条 满洲里市人民政府建立历史文化街区保护管理综合协调机制,统筹研究解决历史文化街区保护管理工作中的重大事项。

城市规划主管部门负责历史文化街区保护的组织、协调和监督管理工作。

文物主管部门协助做好历史文化街区维护、修缮和整治的相关管理工作。

城市建设主管部门负责历史文化街区内基础设施和公共服务设施建设、建筑物和构筑物修缮的施工指导、监督管理工作。

公安消防部门负责历史文化街区消防工作的监督检查。

发展改革、城市管理、工商、旅游、安监、民族宗教以及行政审批等部门,按照各自职责权限,共同做好历史文化街区的保护管理工作。

第六条 满洲里市人民政府设立专项资金,列入财政预算,用于历史文化街区的保护管理工作。保护资金使用和管理的具体办法由历史文化街区保护主管部门会同财政部门制定,报本级人民政府批准后施行。

第七条 任何单位和个人都有依法保护历史文化街区和文物保护单位、历史建筑及其附属设施的义务,对破坏、损害历史文化街区和文物保护单位、历史建筑的行为有权进行劝阻、检举和控告。

鼓励产权人和使用人对历史文化街区内的历史遗迹进行活化利用,开展与保护历史文化相适应的展览、创意、体验、研究及其他形式的特色文化活动。

 政府鼓励和支持企业、事业单位、社会团体和个人参与历史文化街区的保护,对在历史文化街区保护工作中做出突出贡献的单位和个人,按照国家有关规定给予表彰和奖励。

 

第三章  历史文化街区规划编制

 

第九条 对内蒙古自治区人民政府公布的历史文化街区,市规划局应当组织编制保护规划。保护规划经满洲里市城市规划建设管理委员会论证后,组织由内蒙古自治区住建厅参加的专家审查,并按照内蒙古自治区的有关规定审批。

第十条 历史文化街区保护规划单独编制,其深度应达到详细规划深度,主要包括以下内容:

(一)评估历史文化价值、特点和存在问题;

(二)确定保护原则和保护内容;

(三)确定保护范围,包括核心保护范围和建设控制地带界线,制定相应的保护控制措施;

(四)提出保护范围内建筑物、构筑物和环境要素的分类保护整治要求,对历史建筑进行编号,分别提出保护利用的内容和要求,控制措施;

(五)提出延续继承和弘扬传统文化、保护非物质文化遗产的内容和规划措施;

(六)提出改善交通等基础设施、公共服务设施、居住环境的规划方案;

(七)提出规划实施保障措施;

保护规划成果应当包括规划文本、图纸和附件,以书面和电子文件两种形式表达。

规划成果的表达应当清晰、规范,符合城市规划有关的技术标准和技术规范。

第十一条 保护规划的组织编制单位应通过有效方式,就保护规划内容征求相关部门、专家和公众的意见。对意见的处理情况,应当有专门说明。公告时间不少于三十日。

保护规划涉及居民搬迁、建筑拆除、土地征用、基础设施和公共服务设施建设项目,影响公众利益的,保护规划的组织编制机关应当采取有效方式,征求利益相关人的意见。对意见的处理情况,应当有专门说明。

前两款规定的专门说明,应当作为保护规划送审材料的组成部分。

第十二条 批准的历史文化街区保护规划原则上不得修改。在历史文化街区范围内新发现大型地下遗址等重要文化遗存,确需对保护规划进行调整的,规划编制组织机关应当向规划审批机关提出专题报告,经批准后方可组织调整工作。

调整保护规划,必须符合本措施的第九条、第十条的规定。

第十三条 历史文化街区保护规划批准后,满洲里市人民政府应当予以公布。

 

第四章 历史文化街区保护

 

第十四条 历史文化街区保护范围分为核心保护范围和建设控制地带,具体划分以内蒙古自治区人民政府批准公布的历史文化街区范围为准。

第十五条 历史文化街区保护规划批准后,满洲里市人民政府应当依据保护规划,有计划、有步骤地对历史文化街区核心保护范围进行维修和整治,改善基础设施、公共设施和居住环境。对保护规划确定保护的濒危建筑物、构筑物和保护设施,应当及时组织抢修和整治,不得损害街区的真实性和完整性,不得对其传统格局和历史风貌构成破坏性影响。

第十六条 在历史文化街区核心保护范围内进行建设活动,应当符合历史文化街区保护规划和下列规定:

(一)除按照批准公布的历史文化街区保护规划中规定的必要建设外,不得进行新建、扩建活动。对现有建筑进行改建时,应当保持或者恢复其历史文化风貌,严格按照保护规划进行建设管理;

(二)不得擅自改变街区空间格局和建筑原有的立面、色彩;

(三)不得擅自新建、扩建道路,对现有道路进行改建时,应当保持或者恢复其原有的道路格局和景观特征;

(四)不得新建工业企业,现有妨碍历史文化街区保护的工业企业应当有计划迁移;

(五)与传统风貌不协调的建(构)筑物,应根据保护规划要求逐步予以整治或者拆除;

第十七条 在历史文化街区建设控制地带内进行建设活动,应当坚持渐进式的保护与更新模式,控制新建、扩建建(构)筑物,维护传统格局,延续历史风貌。并应当符合历史文化街区保护规划和下列规定:

(一)新建、扩建、改建建筑时,应当在高度、体量、色彩等方面与历史风貌相协调;

(二)新建、扩建、改建道路时,不得破坏传统格局和历史风貌;

(三)不得新建对环境有污染的工业企业,现有对环境有污染的工业企业应当有计划迁移;

(四)与传统风貌不协调的建筑,应依据保护规划要求逐步予以整治或拆除。

第十八条 传统街巷的保护应坚持“保护风貌、改善设施”的原则,在保持其传统尺度和形式的前提下,逐步改善其市政基础设施和公共服务设施。

严格保护传统街巷的整体格局,严禁破坏传统街巷的走向和宽度、路面铺装、古树名木、牌坊和古井等构成历史风貌的景观要素。

第十九条 在历史文化街区保护范围内涉及文物保护的,应当遵循相关法律、法规的规定。

第二十条 历史文化街区核心保护范围内的各类建筑物、构筑物的维修、改善、整治和更新等活动,必须符合下列原则:

(一)对确定的文物保护单位不得进行影响其传统风貌的改建和装修;

(二)历史建筑的修缮,不得改变外观特征;

(三)传统风貌建筑的修缮,必须保持原有体量和传统风貌;

(四)其他与传统风貌相协调建筑的改善,必须以保持历史文化街区风貌的完整性为前提;

(五)与传统风貌不协调的建筑,应当依据规划进行相应的整治,对保护规划确定拆除的建筑物,按照城市房屋拆迁有关规定执行;

(六)新建建筑,必须符合保护规划的要求。

第二十一条 历史文化街区内的户外广告、招牌等设施的设置必须符合历史文化街区保护规划的要求,不得破坏建筑空间环境和景观,并由相关部门进行审查。

第二十二条 历史文化街区内的消防设施、通道应当按照有关的技术规范予以完善、疏通。因保护历史文化风貌需要无法达到规定的消防标准的,应当由城市规划主管部门与同级公安消防部门协商制定相应的消防安全措施,并监督实施。

第二十三条 满洲里市人民政府应当在历史文化街区保护范围的主要出入口位置设立保护标志,建立历史文化街区档案,明确管理单位。任何单位和个人不得擅自设置、移动、涂改或者损毁标志牌。

 

第五章 监督管理

 

第二十四条 文物主管部门会同城市规划主管部门组织建立历史文化街区档案,并定期更新档案信息,内容包括:

(一)街区历史变迁情况;

(二)整体历史风貌的保护状况;

(三)保护范围内文物保护单位、历史建筑、历史环境要素等使用和保护状况;

(四)核心保护范围内的各项建设活动;

(五)建设控制地带内的新建建设项目;

(六)保护范围内居住人口情况;

(七)其他对历史文化街区保护造成影响的活动。

第二十五条 满洲里市人民政府和城市规划、文物等主管部门应当组织有关部门和专家,以经依法批准的历史文化街区保护规划及有关法律、法规为依据,对历史文化街区的保护工作进行定期检查和评估,并将有关情况向历史文化街区审批机关报告。

对保护工作中存在的问题,相关部门应根据各自职能及时纠正、处理。

第二十六条 满洲里市人民政府应当设立专家咨询机构,对历史文化街区保护规划的制定、实施和监督管理等工作中的重大问题进行论证和技术审查,为历史文化街区保护管理工作提供咨询意见。

 

第六章 附则

 

第二十七条 在历史文化街区保护范围内,任何单位和个人违反本措施规定的,按照《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国文物保护法》、《历史文化名城名镇名村保护条例》等有关法律、法规依法予以处罚。

第二十八条 本措施自公布之日起施行。

主题词:
作者:     浏览次数:0    〖打印〗〖关闭
Copyright(c)2016  满洲里市人民政府办公厅主办  承办
地址:党政办公大楼1525室 电话:(0470)6262303  ICP备蒙ICP备05004844
满洲里市人民政府公报版权所有,未经书面授权严禁转载 技术支持:内蒙古汇联科技有限公司